Subasta 783, Lote # 103
ROSENDO SOTO (Guadalajara, Jalisco 1912 - Ciudad de México, 1994) Ocaso Firmado y fechado 86 Óleo sobre fibracel Estudió pintura en la Academia de San Carlos y fue miembro de una generación de artistas y maestros que se proponían prolongar las enseñanzas del movimiento de pintores que reivindicaban con sus obras la herencia cultural del país. Fuente consultada: "Décimo aniversario luctuoso del pintor Rosendo Soto". México. Diario La Jornada, 18 de marzo de 2004. 60 x 81 cm Estimado $25,000-40,000